Зачем нужны психологические тесты?

Зачем нужны психологические тесты?

На сегодняшний день известно огромное количество психологических тестов. Они публикуются в журналах и газетах, вносятся в книги, а также в безмерном количестве заполоняют просторы интернета. Вопрос: почему они настолько популярны?

Возможно, ответ можно найти в XIX–XX веках, там, где подобные тесты начали свое существование. На то время их предназначение было весьма четким – они позволяли родителям и учителю определить: ленивый ребенок или у него есть какие-либо умственные отсталости. Что и сказать, от прохождения теста зависело многое: если ученик проваливал работу, то получал диагноз психического расстройства и терял шансы на светлое будущее. Естественно этот процесс вызывал массу волнений и тревог как у родителей, так и у самого чада.

Почему же сейчас тесты приносят скорее удовольствие, нежели вымотанные нервы? Дело в том, что с течением времени психологические тесты изменились, точнее, они разделились на два направления: интеллектуальные и личностные.

Первые, в основном, применяются в школах и при приеме на работу. Они показывают степень владения теми или иными знаниями, уровень развития различных способностей и «вменяемость» тестируемого. Такие тесты проводятся профессионалами и, зачастую, полученные результаты самому участнику не оглашают.

Личностные же тесты направлены на другое. Они помогают человеку повысить самооценку, подтвердив то, что у него есть те или иные качества. Обычно результаты подобных тестов представляют собой положительную характеристику участника, указывая на негативные моменты лишь мельком. Согласитесь, Вам не раз приходилось встречать такие формулировки, как «чтобы стать еще более успешным, можно…» или «для Вас будет лучше избегать …» – подобные фразы направлены на то, чтобы сгладить негативный эффект и увеличить доверие к тесту, ведь результаты кажутся объективнее при указании недостатков. Таким образом, ответив на необходимые вопросы, тестируемый получает нужный ему объективный взгляд со стороны, который показывает хорошие качества и положительные аспекты.

Но психологические тесты могут давать характеристику не только Вам самим. Сейчас особой популярностью пользуются тесты вроде «Какой тип мужчин Вы привлекаете?», «Что о Вас думает начальник?» и т. п. Таким образом, исходя из Ваших ответов, тест дает характеристику других людей, так или иначе, с Вами связанных. Но опять же, стараясь не задеть чувства, авторы тестов окрашивают результаты в исключительно светлые тона.

Что же из этого следует? Неужели все тесты созданы для поднятия самооценки и бессовестно лгут? Конечно же, нет. Просто они сглаживают неприятные моменты и дают человеку веру в себя и возможно даже надежду на хорошее будущее, а для многих это отличный повод, чтобы проходить их снова и снова.

 

Опубликовано: 12.03.2015