Тестирование в госорганах. 10 % трудовых мигрантов провалили тест по русскому языку

В Новосибирском центре по тестированию мигрантов каждый десятый, участвовавший в экзаменации с начала текущего года, не справился с заданиями по русскому языку.

10 % трудовых мигрантов провалили тест по русскому языку



По информации Федеральной миграционной службы по НСО, в этом году согласно новому закону отменены все квоты, с которыми обращались работодатели. А. Дагаева, замначальника управления ФМС, сообщила, что в законе есть предписание для иностранных граждан, устраиваясь на работу, сдавать экзамены для получения патента. Тест при трудоустройстве нужно пройти по трем предметам: истории, законодательству Российской Федерации и русскому языку. Для этого следует явиться в один из 12 региональных центров.
В справке недельной давности говорится, что были протестированы 6000 человек, у более шестисот из них был зафиксирован провал теста. Обретение сертификата возможно при 60 % правильных ответов, на десять процентов больше должен ответить тот, кто планирует оформить временное проживание. Для получения вида на жительство надо решить не менее, чем 80 % вопросов.
В 2015 году трудовая миграция в стране заметно сократилась, на оформление патентов в регионе подали заявления около 3000 иностранцев. Что примечательно, в документе на разрешение трудиться в России иностранца отсутствует графа, где указана профессия наемного работника.

Опубликовано: 27.03.2015