Тестирование производительности интерфейса USB 3.1

Традиционно и Intel, и компания AMD выпускали очередные новинки на рынок весной. Процесс появления новинок проходил как будто в гармонии с природой, то есть в то время когда приходит весна.

Но этой весной ожидается срыв постоянной традиции, так как на рынке производства плат не произошло никаких изменений, и не было произведено лучших новинок в этой области. Поэтому фирмам по производству материнских плат нечем будет обрадовать своих покупателей. Но, не все так плохо в индустрии компьютерной техники, прошедшая на днях выставка под названием CeBIT, предоставила к вниманию пользователей новый порт USB 3.1. Производители некоторых материнских плат решили внести такое новшество и дополнить все свои платы таким интерфейсом, чтобы представить хоть какие-то обновленные технологии.

Теперь многие платы будут иметь более совершенные порты, с лучшей скоростью передачи информации.

Тестирование производительности интерфейса USB 3.1

Чтобы внести такие новшества в платы, не потребовалось особо сложных технических задач, но положительное качество таких изменений в том, что наличие USB 3.1 в платах в большей степени привлекает покупателей. Также за счет этого, упрощено совместимость устройств с платами с наличием портов 3.1.

На сегодняшний день новыми портами оборудуют свои платы компании ASUS, ASRock и MSI, поэтому следует ждать, что и другие производители сделают такой прорыв в скором времени.

Закономерный вопрос, какие же улучшения дают новые порты USB 3.1? В продаже плат поддерживающих такие порты еще нет, но компания ASUS предоставила для эксперимента научным сотрудникам пару таких плат и внешний накопительный жесткий диск с поддержкой USB 3.1.

Тест данных портов совместно с внешним диском показало, что наличие USB 3.1 дает преимущество в скорости передачи данных.

USB 3.0, который был выпущен в 2009 году увеличивал скорость передачи данных до 5 Гбит/сек. В то время казалось, что такой скорости передачи будет надолго достаточно, и изменения в области потов придут не скоро. Но новый стандарт портов дал возможность передавать данные со скоростью в два раза быстрее.

Если обдумать с какой скоростью развивается скорость передачи данных, усовершенствование портом для передачи, то можно понять, что технический прогресс в области компьютерной техники двигается вперед семимильными шагами, ведь совсем недавно USB 3.0 имели способность передавать данные со скоростью 400 мб/сек, сейчас с помощью нового разъема, эта скорость увеличивается вдвое. С уверенностью можно сказать, что на основе этих новейших портов в скором времени будут созданы еще более совершенные порты, и технический прогресс не заставит долго ждать пользователей.

Будем ожидать выпуск новых портов под названием USB 4.0.

Опубликовано: 31.03.2015