Отношения между детьми и родителями

Отношения между детьми и родителями

Отношения детей и родителей – это вечная проблема. Сколько на земле существуют люди, столько же между ними возникают споры и конфликтные ситуации. Близкие всегда пытаются наладить межличностные отношения, однако, к сожалению, это не всегда получается. Несмотря на то, что в каждой семье с течением времени формируется некое подобие пошаговой инструкции разрешения таких споров, эти схемы, скорее всего не подойдут для следующих поколений. Не выходит это потому, что изменяется окружающий нас мир, меняются ценности и отношения между поколениями выстраиваются по-новому. Иногда в этом вопросе может понадобиться сторонняя помощь, например, экспертиза детско родительских отношений.

Часто случается, что взрослые не зная как правильно разрешить конфликт, проявляют слабость и идут на поводу у детей. Ребенок это чувствует, и со временем его требования выходят за рамки обычного. В результате – возникает некая напряженность в отношениях, и родители решают обратиться за помощью к специалисту.

Чтобы не доводить до таких крайностей, психологи рекомендуют взрослым посмотреть на своё поведение со стороны. Ведь всё поведение малыша – это есть не что иное, как подсознательное копирование. Например, ставя под сомнение авторитет своего начальника, будет неудивительно, если ваш сын или дочь в будущем начнет ставить под сомнение авторитет ваш собственный.

Нужно не забывать, что малыш нуждается в защите – не нужно с детства давать ему негативную информацию; нужно дать ему уверенность в том, что всё вокруг – это добро и справедливость.

Никогда воспитание ребенка не должно зависеть от настроения родителей. Пытайтесь контролировать свои эмоции, и ни в коем случае не срывайте свою злость на детях.

Между детьми и их родителями не должно быть недопонимания, ваши отношения должны быть дружескими. Маленькому ребенку нужна опора, которая поможет ему выстоять в этой жизни. Так попытайтесь же дать ему такую опору.

Опубликовано: 15.03.2015