Как протестировать печать или штамп

Как протестировать печать или штамп

Штампы и печати различных организаций тестируются и оцениваются в соответствии с требованиями национального стандарта на предмет их качества. Существует методика, которая позволяет проводить тесты лицам, не обладающим профессиональными знаниями в данной области, а также не имеющими специального исследовательского оборудования. В процессе проверки допускается использование графических редакторов наподобие Adobe Photoshop, сканера и компьютера.

На первом этапе тестирования материал клише резины, из которого изготовлено изделие. К работе не допускаются печати и штампы из фотополимера, отличающегося черным цветом. Клише по правилам изготавливается из резины серого цвета, гравировка на которой делается лазером.

На втором этапе осуществляется проверка качества воспроизведения оттисков. Абсолютно каждый элемент защиты и изображения должен четко и равномерно отображаться на бумаге.

Затем требуется проверить текст оттиска:

  • В центре печати государственных организаций должно быть изображение герба РФ, а у коммерческих организаций – название, ФИО ИП или эмблема юридического лица, логотип.
  • Наличие микротекста на внешнем кольце оттиска – сертификат и его номер, а также год и месяц изготовления печати.
  • Содержание сведений об ИНН, кода ОКПО и т.п. вокруг изображение герба на удостоверительных печатях государственных предприятий.
  • Наличие полного наименования юридического лица, информация о форме собственности заказчика печати и его ОГРН.
  • Соответствие наименования организации или ФИО ИП с теми, что указаны в учредительных документах.

При желании тесты можно расширить, используя для проверки увеличительные и измерительные приборы. Некоторые штампы и печати имеют дополнительные защитные элементы: контрольные метки, специальные шрифты и т.д.

Опубликовано: 18.03.2015