Катер или лодка? Что предпочесть? Тест-драйв

Катер или лодка? Что предпочесть? Тест-драйв

Начинается весна и скоро любители рыбалки переберутся с хрупкого льда на водную гладь. Для некоторых именно сейчас наступает период выбора и приобретения собственного водного судна. И сразу возникает проблема выбора, что лучше и больше поможет рыбаку – катер или лодка: У обоих видов плавсредств есть свои преимущества и недостатки, и каждый рыбак будет принимать решения, основываясь на конкретной ситуации. Компания, основной сферой деятельности которой считается производство яхт, катеров и лодок.

Катера отличаются от лодок расположением мотора. Если у маломерного водного судна мотор станционарный, то он признается катером, если подвесной – то моторной лодкой. Катер обычно больше размерами, на нем допускается размещать больше человек, чем разрешено стандартами безопасности для лодки. Лодочные моторы всегда экономичнее, они расходуют существенно меньше горючего. Лодки могут ходить на веслах, с отключенным мотором, что важно не только для экономии, но и для охотников, когда нужно тихо подобраться к месту нахождения зверя или птицы, не потревожив его. Многое зависит и от размеров судна, и от его осадки. В дельте Волги катера легко будут передвигаться по глубоким протокам, а для небольших речушек они будут слишком громоздки. Лодки можно дооборудовать тентами, другими туристическими аксессуарами, которые добавят им комфорта. Кроме того, лодки существенно дешевле, чем катера, а для многих цена является наиболее важным показателем.

В тех магазинах, где осуществляется продажа лодочных моторов и запчастей, обычно работают опытные специалисты, которые проконсультируют по возможностям и особенностям каждой модели катера или лодки, дадут совет, какого производителя предпочесть. Перед принятием решения о приобретении можно провести и тесты, испробовав каждый вид судна на воде, например, со знакомыми рыбаками или в рыбацком клубе, и выбрав оптимальный вариант.

 

 

 

Опубликовано: 24.02.2015