Какое мясо лучше для шашлыка

Какое мясо лучше для шашлыка

Летом шашлык, или его современный вариант барбекю становятся практически национальным блюдом в нашей стране. Популярность этого блюда обусловлена его вкусом и приятностью приготовления – кто не любит посиделки у костра теплыми летними вечерами? Однако при всей кажущейся простоте выбор правильного мяса – дело ответственное. Итак, какое же мясо лучше всего подойдет для шашлыка?

Свинина – самая популярная в нашей стране для шашлыка. Оно доступно по цене, не требует особых ухищрений в силу своей сочности и отличается простотой приготовления. Начинающему шашлычнику лучше взять свинину. Самым мягким будет мясо свиной шеи, а также балык или корейка. Это все разные куски одной и той же области свиной туши, менее всего подверженные нагрузке, следовательно, имеющее меньшее количество мышц. Также неплохо подойдет мясо верхней части бедра или ребрышки. Свинья должна быть женского пола – проверить это можно, обуглив маленький кусочек мяса с жирком. Мясо кабана сразу выдаст себя резким зловонным запахом.

Курица – тоже весьма доступный финансово и необременительный в приготовлении вид. Лучше всего подходят для шашлыка куриные ножки или крылья, грудка суховата, а на спинке мало мяса. Главная хитрость – не снимать кожу с кусков до его готовности, тогда куриный шашлык будет сочным. Если же вы возьмете целые тушки курицы для самостоятельной разделки на шашлык и суповой набор, то загляните птице под крыло – именно в этом месте первым появляется неприятный запах при порче мяса.

Говядина – пожалуй, самый не бюджетный вариант для шашлыка, так как подойдет только вырезка, а это самый дорогой вид мяса. Остальные части туши слишком сухие и не подойдут для жарки на углях.

Баранина – самое непростое мясо. Хотя шашлык из молодого барашка признан вкуснейшим блюдом, но в нем надо уметь разбираться. В немолодом барашке содержится тугоплавкий жир, при остывании шашлык из такого мяса покроется застывшей пленкой жира, что совсем неаппетитно. Проверить баранину можно, подержав небольшой кусочек над огнем – если будет пахнуть только горелым мясом, то можно покупать без опаски, это нестарое мясо. Лучшее мясо в туше барана – в ребрышках, корейка с небольшими костями.

После того, как мясо куплено, его надо нарезать. Здесь тоже есть свои правила. Мясо режется поперек волокон примерно одинаковыми кусками. Чем меньше по размеру кусок, тем быстрее он приготовится, но при этом будет суше. Курицу на кусочки не нарезают, а готовят прямо частями – бедра, голени или крылья, нанизывая на шампур вдоль.

Опубликовано: 04.02.2015