Двоичная система счисления

Что представляет собой двоичная система счисления?

Двоичная система счисления является позиционной системой счисления с основанием "два".

Позиционная система счисления

Позиционная система счисления появилась еще в древнем Вавилоне. Она была представлена в Индии в виде позиционной десятичной нумерации с применением нуля. Затем ее позаимствовали арабы, после чего она появилась и у европейцев. Данную систему называют арабской в Европе.

В позиционной системе значения всех цифр определены их позицией в числе. Примером может послужить стандартная десятичная система счисления. Если нам дано число 579, цифра 5 будет обозначать сотни, и соответствует числу 500, 7 – десятки и число 70, а 9 будет означать единицы и соответствует цифре 3. Стоит обратить внимание на то, что значение становиться больше с увеличением разряда. Заданное число, согласно данной системе можно записать в виде суммы 500+70+9=579.

Двоичная система

Стоит обратить внимание, что двоичная система счисления имеет всего лишь две цифры - ноль и единица. Основанием данной системы будет число 2. Цифра, которая указана справа в самом краю будет обозначать количество единиц, вторая указывает количество двоек, следующая цифра покажет количество четверок и т.д. При этом во всех позициях возможно только одна цифра, которой будут либо ноль, либо единица. При этом пользователю будет проще провести тесты, которые помогут разобраться в изучении данной системы.

Двоичная система исчисления позволяет закодировать любое натуральное число. Для этого его необходимо представить в виде некой последовательности единиц и нулей. В основном представленные системы счисления применяют в вычислительных устройствах. Например, компьютеры хранят своей памяти числа и текст в таком двоичном коде. Далее он преобразовывает их в изображения на экране с помощью специальных программ.

Опубликовано: 14.02.2015