Пушкин о прекрасных дамах

Пушкин о прекрасных дамах

Всё творчество Александра Сергеевича Пушкина пронизано нежностью и любовью к прекрасным женщинам. Каждый шедевр его любовной лирики навеян реальными любовными переживаниями и обращён к разным героиням.

В ранней юности Пушкин был страстно увлечён Катериной Бакуниной, сестрой своего товарища по лицею, ей посвящена целая серия стихов юного поэта. Вся грусть первой несчастной любви пронзительно звучит в стихотворении 1816 года "Осеннее утро". Но вскоре, известный своим непостоянством Пушкин находит новую героиню - Наталью Кочубей. Именно к ней обращены слова "Измены".

Легендарное стихотворение "К ***", созданное поэтом во время ссылки в Михайловском, посвящено Анне Керн. Вся сила чувств Пушкина выразилась в этом потрясающем своей внутренней силой и необыкновенной музыкальностью произведении.

Период южной ссылки Александра Сергеевича стал неким отрывом его от светского общества и периодом переосмысления любовных отношений. Появляется глубокая драматичность в стихах и чувствах. Яркий пример тому, посвящение Осиповой в стихотворении "Признание", написанном в 1826 году.

Примечательна история написания знаменитых строк "Храни меня, мой талисман". Несколько лет продолжался роман поэта с женой графа Воронцова. Екатерина Воронцова однажды в знак любви преподнесла Пушкину перстень, который он впоследствии хранил всю жизнь. Также Воронцовой посвящены стихотворения "Прощание", "Сожжённое письмо" и некоторые другие.

О самой печальной любовной истории в жизни Пушкина рассказывает стихотворная трилогия "Ночь", наполненная тоской и скорбью. Это стихи Пушкина обращены к Амалии Ризниг. Девушка умерла в довольно юном возрасте от чахотки.

Одним из прекраснейших образцов Пушкинской лирики, несомненно, является " Мадонна", стихи-поклонение, стихи-молитва прекрасной Натали Гончаровой, самой нежной и благородной любви гения.

Опубликовано: 15.01.2015