Технологический процесс производства швеллера стального

Существуют много разных металлоизделий из конструкционных, коррозионостойких, инструментальных и других сталей. Швеллер стальной также имеет свое предназначение. Из-за несложного процесса производства и экономии на легирующем материале, самой популярной является марка стали ст 3 пс/сп.

Если увеличить количество углерода и добавить марганец, не изменяя технологический процесс производства, получается швеллер из низколегированной стали, у которой увеличивается прочность. Низколегированные металлические швеллеры, за счет содержании малого процента марганца, имеют показатель, значительно превышающие, чем из обычной стали по разным показателям и применяется данная марка в конструкции ответственного предназначения. Кроме этих свойств, марганец повышает еще и прочность коррозийному растрескиванию и влиянию высоких и низких температур, что разрешает использовать данную марку в крайних районах дальнего севера, температура где опускаются до -60 С. При доставке швеллеры имеют обрезанный вид, которые приобретают в соответствии с требованиями по ГОСТу.

При производстве этой продукции также надо учесть, что предельное отклонения массы для партии не должно быть больше 4,5%, а для отдельного вида стального швеллера не больше 6%. Если швеллер имеет уклон внутренних граней, то уклон не должен быть больше 10 процентов. Металлургический комбинат при прокатке металлического швеллера, изготавливает 4 типоразмера : 6, 9, 11,7 и 12 метров. При производстве мерных швеллеров, если происходит сбой в процессе производства (например, рвётся металл, падает температура и т.д.), то получается швеллер немерная длина которого равна 4 - 12 метра. Завод при прокатке стального швеллера, изготавливает 2 типоразмера по длине – 11,7 и 12 м. Остатки имеют длину от 6 до 11м.

Опубликовано: 01.11.2014