Подростковый возраст и особенности тестирования в этот период

Подростковый возраст и особенности тестирования в этот период

Обобщая данные различных классификаций, подростковый возраст начинается с 10-11 лет и продолжается до 14-15. Много сказано уже о трудностях этого периода и о том, что это довольно-таки непростой возраст. Для этого возраста характерным является нестабильная самооценка, в связи с процессом ее формирования. Ее можно определить скачав набор методик тесты для подростков. Например, тесты акцентуаций Личко, Леонгарда и Мак-Вильямс. Проективные методики расскажут больше об актуальном состоянии ребенка, его мыслях, чувствах. Но чтобы понять своего ребенка родители должны знать, что происходит с личностью подростка, знать особенности подросткового возраста. Приведем некоторые характеристики, которые являются атрибутами этого периода.

Понятно, что много особенностей связано с резкими гормональными переменами, изменениями в теле, с которыми подростку пока что трудно справиться. Этот процесс характеризуется большой интенсивностью и то как он пройдет зависит частично и от родителей, от уровня доверия ребенка к ним. Эмоциональные всплески и неуравновешенность физиологически обусловлена, поскольку процессы возбуждения нервной системы уже сформированы, а вот процессы торможения только созревают. Ребенку сложно управлять собой, поэтому так часто происходят ссоры и конфликты с взрослыми.

Ведущей деятельностью подростка является общение с ровесниками, друзьями. Таким образом, он осваивает новые нормы и стандарты поведение и отношений между людьми. Значимым авторитетом для подросткового возраста есть его референтная группа, с которой ребенок себя идентифицирует, а не родители или учителя. Время двух последних авторитетов прошло. В референтной группе подростки пытаются самоутвердится, получить признание и уважение. Занимаясь самоутверждением среди сверстников, подростки входят в конфликтные отношения с взрослыми. Ведь референтная группа может заниматься не очень благонадежными делами, а чтобы соответствовать ей подросток тоже должен принимать участия в разных мероприятиях. В таких случаях часто проявляется конформность как желание быть таким, как все значимые люди.

Подростки очень ранимые и чувствительные к вопросам внешности. А через интенсивность полового созревание и роста, могут быть некоторые диспропорции в теле. Если ребенок постоянно зацикливается на этом, то у него может развиться дисморфомания. В этот период завершается формирование основных черт характера. Может быть избыточное выражение какой-либо черты в качестве акцентуации характера. Психологический портал предоставит вам интерпретацию разных тестов.

Следует еще сказать несколько слов об новообразованиях характерных для подросткового возраста. Подросток наделяется чувством взрослости, самосознанием, а его деятельность направлена на самоопределение (кто он, какие у него ценности, идеалы, жизненные принципы и ориентиры, как относится к себе и другим).

Верно, что это непростой период в жизни человека, но сложность протекания зависит от многих факторов и поддержка семьи играет не последнюю роль.

Опубликовано: 07.11.2014