Умирают реки

Умирают реки

Автор: Елецкий А.В.

Обмеление и загрязнение рек на сегодняшний день является проблемой планетарного масштаба. Строительство дамб, плотин, отвод воды на сельскохозяйственные нужды, загрязнение вод промышленными и бытовыми отходами – все это наносит непоправимый вред тысячам рек, крупным и мелким.

Многие реки, которые раньше играли роль важных транзитных артерий, перестали быть пригодными для судоходства. Это случилось в основном из-за строительства дамб, плотин, водохранилищ, гидроэлекторостанций. Так, например, Северский Донец и Кальмиус давно перестали быть судоходными и если не принять срочные меры, этот список скоро пополнится Волгой, Окой, Колымой и еще многими другими реками. Можно представить, как это отразится на экономике стран и жизни в тех районах, где других путей сообщения просто нет.

Колоссальное количество воды отводится на орошение земель, отчего множество рек теперь либо совсем перестало впадать в моря, либо впадает в них лишь малой частью. Так случилось, к примеру, с Иорданом и Колорадо. Оттого что приток пресной воды год от года сокращается, уровень моря падает, а соленость повышается. Все это приводит к гибели рыб и остальных животных, связанных с рыбой пищевой цепочкой. Конечно же, это не может не отразиться и на человеке.

Реки, которые раньше кормили и обеспечивали многие поселения пищей и питьевой водой, постепенно превращаются в грязные ядовитые ручьи. Сброс отходов, минеральные удобрения и пестициды, попадающие в реки с дождевой водой, делают воду непригодной к употреблению, приводят к вымиранию флоры и фауны. Жизнь на берегах таких рек становится невозможной.

Вода – один из самых ценных ресурсов планеты, без нее нет жизни. Если реки уже сейчас не взять под защиту, существование огромной части населения по всей планете в скором времени будет под угрозой.