Современные экологические проблемы

Современные экологические проблемы

Если окружающая среда меняется на столько, что условия проживания человека ухудшается, то это принято считать экологическими проблемами. Практически все экологические проблемы имеют масштабный характер, то есть присутствуют по всему земному шару. А это значит, что они угрожают не отдельному региону или стране, а всей планете и человечеству в целом.

Причиной экологической проблемы может быть стихийное бедствие. Одним из таких стихийных бедствий может быть катастрофическое наводнение, которое уничтожает сельскохозяйственные земли, загрязняет поверхностные воды и приводит к вспышке инфекционного заболевания. Причиной экологической проблемы может быть извержение вулкана или землетрясение.

Экологическая проблема может также возникнуть впоследствии действия человека на природу. За всю историю существования человека, он негативно влиял на природу своей хозяйственной деятельностью, что стало причиной нарушения экологического равновесия. Загрязняя окружающую среду, человек добился того, что ресурсов стает все меньше, отдельные природные компоненты и природные комплексы в целом видоизменяются.

Некоторые экологические проблемы относят к проблемам с загрязнением литосферы. Причиной загрязнения данной оболочки Земли является закапывание в землю вредных и радиоактивных отходов. При помощи минеральных удобрений и ядохимикатов, завалов пород в районе горной разработки и накопления свалок проводится загрязнения литосферы, что в итоге приводит к глобальным экологическим проблемам. Не меньшой проблемой являются и кислотные дожди, которые возникают впоследствии выброса большого количества отходов. В состав данных отходов входят вредные вещества. Большое количество этих отходов выкидывают энергетические предприятие, на которых сжигают много угля.

Кислотные дожди приносят вред не только природе, но и зданиям и материалам. Больше всего от таких дождей страдают хвойные леса, которые очень распространены в Европе и Америке. Также страдают водоемы. На первом этапе пропадают планктонные организмы, после которых исчезает рыба, ракообразные и моллюски.

Под воздействием кислотных дождей, черные и цветные металлы склонны к коррозийным процессам. Химические реакции,  которые действуют на известняк или мрамор, превращают материал в гипс. Впоследствии страдают различные архитектурно-исторические памятники многих стран Европы и всего мира, которые в итоге могут вовсе разрушиться.

 

Повышенное количество углекислого газа также является экологической проблемой. Уровень углекислого газа повышается тогда, когда спиливают органическое топливо. Многие ученые считают именно это причиной глобального потепления в мире. По оценкам исследовательских центров, температура может повыситься на несколько градусов. Также причиной этого является работа различных машин и агрегатов. Данную проблему связывают с увеличением смертности в некоторых странах.