Причины, содержание и пути преодоления экологических проблем

Причины, содержание и пути преодоления экологических проблем

 Растущее давление человеческой деятельности на биосферу ведет к нарушению естественных циклов самоочищения воды, атмосферы, почвы и создает препятствия для возобновления биологических ресурсов. Это резко и стремительно ухудшает экологическую обстановку, что влечет за собой фатальные последствия для народонаселения. Главные экологические проблемы получили широкую известность и постоянно обсуждаются как в научной, так и в газетной печати. Вот лишь некоторые из них.

 - загрязнение атмосферы с формированием кислотных осадков и

ядовитых веществ в результате химических реакций.

- загрязнение океана, его насыщение поступающим из атмосферы углекислым газом, попадание нефтепродуктов, нефти, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, разрушение нормальных взаимосвязей между водами суши и океаном из-за строительства плотин на реках.

- создание дисбаланса между подземными и поверхностными водами, загрязнение и истощение подземных вод и континентальных водоемов.

- изменение климата вследствие усиления тепличного

эффекта, изменений концентрации озона в стратосфере и тропосфере;

- замусоривание близлежащего космического пространства.

- радиоактивное загрязнение отдельных участков и ряда регионов.

- опустынивание планеты на новых участках, расширение площади уже имеющихся пустынь, усиление процесса опустынивания.

- накопление на поверхности суши радиоактивных и ядовитых

веществ, промышленных отходов и бытового мусора, особенно

почти неразложимых и чрезвычайно стойких, наподобие полиэтиленовых изделий, различных пластмасс и т. д.

- сокращение площади северных и тропических лесов, создающее нехватку кислорода и ускорение исчезновения видов растений и животных.

- перенаселение планеты в целом и относительное переуплотнение в ее отдельных регионах.

- освобождение существующих экологических ниш и создание новых с последующим заполнением их паразитами, вредителями, возбудителями заболеваний растений, животных и людей.

- ухудшение условий жизни в сельской местности и городах, рост

 загрязнения воздуха транспортными средствами и промышленными предприятиями.

 Основная причина возникновения экологических проблем заключается в отчетливо проявившемся и нарастающем противоречии между производственной деятельностью человека и стабильностью природной среды. Биологи подсчитали, что в результате человеческой деятельности мир теряет ежедневно сто пятьдесят видов растений и животных.

 Экологические проблемы, создающие реальную угрозу выживанию человечества, формируются под влиянием множества факторов. Однако среди них выделяются три основополагающих: материальная заинтересованность, разрозненность усилий и недостаток финансирования.

 Решение экологических проблем возможно тремя способами: путем ограничения производства и потребления, путем оптимизации взаимодействия человечества и природы и посредством перевода производства на замкнутые циклы. Эти способы не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга.