Экологический кризис биосферы

Экологический кризис биосферы

Современная человеческая цивилизация, по мнению экспертов-экологов, живет в ущерб будущим поколениям, в буквальном смысле за их счет, так как им придется существовать в более худших условиях, что, конечно же, обязательно отразиться на генофонде в целом, не говоря уже об уровне социального обеспечения и благополучия.

С начала 20 века природные ресурсы нашей планеты расходуются стремительно растущими темпами и на сегодняшний день биосфера Земли изменена так сильно, что глобальные проблемы экологии стали одной из важных тем для обсуждений на международном уровне. В сложившейся ситуации даже применение самых современных технологий, нацеленных на использование природных ресурсов наиболее рационально, не могут спасти ситуацию, и помочь сохранить биологическое разнообразие. Для этих целей необходимо создание огромных заповедников, причем, охраняться они должны не менее тщательно, чем золотой запас государств, ведь на самом деле заповедники куда дороже любых материальных ценностей, которым придает такое большое значение современное человечество.

Первопричиной таких серьезных изменений биосферы стала научно-техническая революция вкупе с демографическим взрывом. И говорить более точно, кризис экологии на самом деле является кризисом человеческого социума. Именно антропогенный фактор привел к тому, что биосфера Земли в настоящее время находится на пределе устойчивости. Если так называемая «цивилизация потребления» продолжит свой рост теми же темпами, то буквально через несколько поколений это может поставить планету и все человечество на грань необратимой катастрофы.

Конечно же, во многих странах ведутся работы по сохранению окружающей среды, но все это происходит локально, к тому же, экологи-практики стремятся лишь снизить негативные последствия чрезмерного потребления ресурсов. Но никакие очистные сооружения не смогут предотвратить истощения нашей планеты, которую вскоре нельзя уже будет назвать «голубой».

 

Движение так называемых «зеленых» своей главной задачей ставит  запрет или хотя бы серьезное сокращение самых негативных для биосферы отраслей промышленности, таких как нефтедобывающая, химическая, атомная и микробиологическая. Микробиологическая, с точки зрения «зеленых», считается особо опасной, так как в отличие от той же нефтяной, не просто уничтожает запасы ресурсов и загрязняет окружающую среду, но изменяет основу основ любой жизни – микрофлору, что может со временем привести к серьезному изменению генофонда человечества и появления негативных мутаций. Также «зеленые» проявляют пристальное внимание к проблеме озоновых дыр, по которой до сих пор нет согласия между учеными-экологами, так же как не и единого мнения насчет границы допустимой добычи ресурсов и роста населения. И, по мнению многих радикально настроенных представителей экологических движений, единственное, что может спасти Землю и человечество, это отказ от техногенного пути и поиски альтернативных вариантов развития цивилизации.