Экологические проблемы в современном мире

Экологические проблемы в современном мире

Уровень чистоты окружающей среды является одним из важнейших факторов здоровья человека. Проблема в том, что чистой экологии в современных городах уже не осталось. В данной статье мы разберемся в причинах экологического загрязнения.

Причины экологического загрязнения.

1.       Антропогенные загрязнения.

Имеется в виду деятельность человека, негативно влияющая на чистоту экологии. Еще 100 лет назад процент неизлечимых заболеваний был существенно ниже, однако по мере развития технологий люди все больше сталкиваются с  серьезными проблемами со здоровьем. Все дело в том, что отходы, образующиеся в результате деятельности человека, выбрасываются в литосферу, атмосферу, гидросферу, загрязняя их. Более ста миллиардов тонн отходов были выброшены в конце 20-го столетия.

Воздействие человека на экологию огромно. Автомобильный транспорт, фабрики, заводы, сельское производство – все эти факторы отрицательно влияют на природу, причиняя вред самым людям.

Особенно опасными являются химические отходы.

Причем, от излишнего выброса отходов страдает прежде всего гидросфера, которая необходима человечеству для жизни. Проблема усугубляется тем, что пресные воды находятся именно на том уровне, на котором  наиболее часто залегают вредные вещества. Эти вредные вещества попадают в воду, поэтому пить неочищенную воду из-под крана категорически не рекомендуется.

Нефтеперерабатывающая промышленность наносит огромный вред  мировому океану.

2.       Биологическое загрязнение окружающей среды.

В биологическом загрязнении окружающей среды, опять-таки, виноваты люди. Вследствие деятельности человека появляются все новые вирусы и бактерии и, как было замечено выше, появляются все новые болезни. Они не только негативно влияют на здоровье людей, но и загрязняют все системы.

Паразиты и бактерии затрагивают не только человека – они затрагивают еще и животный мир, создавая новые популяции, размножаясь и совершенствуясь.  Причем, сами эксперименты ученых могут привести к мутациям как людей, так и животных.

Ядерные взрывы, выбросы ядохимикатов и других вредных веществ наносит вред биосфере. Все эти аварии, происходящие по вене людей, повышают радиоактивный фон атмосферы, начиная отрицательно влиять на жизнь людей и животных.

Одной из самых масштабных и опасных для здоровья человека аварий стала авария на Чернобыльской АЭС – радиация тогда затронула многие города Украины. Радиация до сих пор присутствует в атмосфере, а сам Чернобыль остается опасной зоной, ведь радиоактивные излучения все еще могут нанести вред человеку.

Экология будущего.

Между тем, прогнозы итальянских ученых весьма неутешительны – человечеству будет грозить погибель, если он не уменьшит производство и потребление. Конечно, не приходится надеяться, что люди откажутся от части того, что имеют сейчас или перестанут развиваться дальше. Но какими экологическими проблемами грозит наш эгоизм?