Опустынивание земель

Опустынивание земель

Автор: Игнатова Е.Б.

С каждым годом проблема опустынивания земель увеличивается и люди практически не могут бороться с данной проблемой. Но почему же происходит опустынивание и возможно ли его остановить? Сейчас во всём этом разберёмся.

Главной причиной является большая нагрузка на местность: огромный рост хозяйства, которые потребляют больше ресурсов, чем может обеспечить данная местность или увеличение народонаселения. Одним из главных факторов опустынивания по прежнему считаются кислотные дожди. Ежегодно в пустыни превращается местность более 7 миллионов гектар, что очень много в нынешнее время. 

Некоторые регионы России уже подвержены опустыниванию. Всего в России в скором времени в пустыни превратиться около 50 миллионов гектар. Одной из главных причин заключается в бесконтрольном выпасе скота. Животные топчут всю поверхность земли, съедая всю растительность. В следствии чего земля истощается и под воздействием ветра превращается в пустыню. В Европе также большинство земель превращается в пустыни из-за огромного выпаса овец. Место 750 тыс овец, которых можно выпасать, выпасалось более 1.5 миллиона, что очень быстро привело к вымиранию почвы. Но выпас скота и производственные здания не самые главные причины опустынивания. Вырубка лесов одна из самых значительных причин. Ведь раньше почва защищалась от ветра при помощи деревьев, а когда деревья вырубают, то почва остаётся открытой и впоследствии разрушается ветром. Многие страны активно начинают бороться против данной проблемы. Заново высаживают леса, уменьшают выпас скота. Тратят огромные деньги, но полностью остановить опустынивание уже не удастся, поскольку уже очень большие территории пострадали и их не спасти. Если в одном месте образовалась пустыня, то она будет только увеличиваться.