Загрязнение водоемов

Загрязнение водоемов

Автор: Кузнецов А.Г.

На сегодняшний день человечество вплотную столкнулось с большим количеством глобальных экологических проблем. Пока ученые пытаются отыскать способы справиться с данным положением дел, природные ресурсы продолжают оскудевать. Становится очевидной необходимость экстренно принимать меры по ликвидации последствий такого безответственного подхода к природе.

Одна из важнейших экологических проблем настоящего - загрязнение водоемов. Гидросфера нашей планеты - мировой океан вкупе с подземными и поверхностными водами суши - отравлена нефтью и нефтепродуктами. Виной тому является регулярный выброс сточных вод промышленными предприятиями, крушение танкеров, загрязнение тяжёлыми металлами и сложными органическими соединениями. Сельское хозяйство с пищевой промышленностью оказываются лидерами по загрязнению вод в мировом океане. Радиация также оказывает пагубное воздействие на экологическое состояние водных ресурсов. Захороненные некогда радиоактивные отходы сегодня непоправимо изменили состав мировых вод, в результате чего, уровень цезия в воде критически зашкаливает. Не только подводные захоронения ядерных отходов, но и надводные и подводные ядерные взрывы привели к такой пессимистичной картине.

Как результат, крайне неудовлетворительная ситуация с флорой и фауной океанов. Нефтяные загрязнения влияют на жизнь тысяч обитателей морей и океанов, гибнет планктон, морские птицы и млекопитающие. Это вредит и человеку соответственно, ведь к нам на стол может попасть та самая рыба или морепродукты, которые подверглись радиоактивному заражению.

Решения проблемы существуют. Это различные виды очистки воды - механическая, химическая, биологическая. Но зачастую это очень дорогостоящие мероприятия и, конечно, необходим глобальный подход.