Загряжнение водных ресурсов

Загряжнение водных ресурсов

Автор: Сапогов Е.В.

На сегодняшний день проблема загрязнения водных ресурсов стала одной из самых глобальных проблем на планете. Чем быстрее развиваются промышленность и экономика различных стран мира, тем больше отходов производства поступает в окружающую среду. Около 14 процентов всего водного запаса Земли уже загрязнено. И эта цифра растет с каждым днем.

Наиболее опасным является промышленное загрязнение вод. Заводы и фабрики, животноводческие комплексы сливают отходы своего производства непосредственно в реки, загрязняя их и нарушая при этом физический и химический состав воды. Множество видов рыб не могут выжить в такой среде и гибнут. 

Большой проблемой являются крупные танкеры, терпящие крушения в морях и океанах. В этом случае в морские воды выливаются тонны нефти, образуя огромные пятна на воде, в которых погибает не только морская флора и фауна, но и перелетные птицы. 

Неразумная деятельность человека приводит также к тому, что морские течения образуют огромные пятна из пластиковых отходов, создавая при этом в море целые кладбища мусора. 
Еще одна проблема – сельскохозяйственное загрязнение. Используемые в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности различные удобрения и ядохимикаты смываются дождями и попадают в воду, также загрязняя ее.

И то, с чем сталкивается человек ежедневно, - это загрязнение воды в бытовой сфере. Хлорирование питьевой воды, с целью ее очищения от возбудителей, делает такую воду непригодной для питья в чистом виде. А использование в быту разнообразных моющих и чистящих средств, приводит к попаданию в сточные воды опасных химических соединений.
Такое загрязнение водных ресурсов сегодня можно назвать экологической катастрофой. И человек должен незамедлительно пересмотреть свое отношение к этому вопросу.