Экологическое загрязнение пресных вод

Экологическое загрязнение пресных вод

Загрязнение водоемов

Ценнейший ресурс человечества - запасы пресной воды на планете - мало кто ценит по достоинству. Отходы промышленности и жизнедеятельности рано или поздно загрязнят планету настолько, что для людей просто не останется чистой воды.

Колоссальную по своей значимости проблему загрязнения пресных вод по факту практически игнорируют. По всему миру производственные предприятия в самых разных сферах деятельности производят многие тысячи тонн отходов ежегодно. Согласно официальным заявлениям, прилагаются значительные усилия по снижению вредного воздействия на окружающую среду, но результат не меняется: планету загрязняют на легальных основаниях, потому, что экономика государств диктует свои требования. Никто не остановит завод, приносящий деньги и дающий работу сотням людей. Всегда найдутся и те, кто не постесняется нарушить законы об охране природы и заработать на незавидном будущем целого мира.

Фермерские химикаты, пластик, тяжелые металлы в выхлопе автомобилей, разлитая нефть, промышленные отходы - малая часть списка того, что попадает в пресные воды напрямую или через почву.

Природоохранные организации бьют во все колокола, привлекая внимание людей к серьезнейшей экологической проблеме. Но в своей массе население Земли крайне небрежно относится к своему большому дому - каждый считает, что на его век достаточно, а потомки как-нибудь сумеют выкрутиться.

Человечество уже не сможет добровольно, без природного или техногенного катаклизма, вернуться к первоначальному единству с природой, для этого придется отказаться от огромного количества привычных вещей, жизнь без которых в современных реалиях кажется немыслимой. И несколько миллиардов человек не прокормятся без доступных сегодня нам достижений прогресса, значит, в любом случае большая часть населения планеты просто вымрет. Но это не повод отказываться от борьбы за экологию нашего общего дома. Возможно, усилия ученых и инженеров позволят в дальнейшем найти способ утилизировать отходы и очистить загрязненные воды. Пока каждый может внести свой вклад в общее дело, достаточно перестать мусорить и ответственно относиться к окружающей среде. Мы не получили землю в дар, мы взяли ее взаймы у наших детей.

Автор: Волошко А.В.