Экологическая проблема загрязнение почвы свинцом

Экологическая проблема загрязнение почвы свинцом

Безжизненная земля

За год на каждый метр квадратный поверхности суши в среднем выпадет 6-10 мг свинца атмотехногенным путем. Следует отметить, что основная экологическая проблема для местных ландшафтов состоит не в количестве содержания свинца в почвенных покровах. За этот же период времени в грунт попадает в два раза больше марганца и других химических веществ, не менее опасных, чем свинец. Однако, экологическая опасность напрямую связана с концентрацией свинца в грунте, она в 45 раз выше, чем того же марганца. Это, на первый взгляд парадоксальное, качество свинца объясняется его довольно низким исходным содержанием в почвенном покрове – 10 мг на килограмм. Стоит отметить, что марганца в земле содержится в десятки раз больше и составляет примерно 850 мг на килограмм.

Загрязнение почвы свинцом напрямую зависит от работы промышленного комплекса и транспорта.

Контроль содержания свинца в грунте должен осуществляться за счет использования радикальных средств очистки, регулирования способности почвы самоочищаться, применения методов увеличения стойкости почвенных покровов к загрязнению свинцом.

Транспортные выхлопы, фабричные отходы, выброс радиоактивных веществ – все это пагубно сказывается на состоянии грунтов. На сегодняшний день созданы специальные экологические сообщества по защите грунтов, осуществляющие оценку загрязнения почвы в том или ином регионе. Следует отметить, что решение данной проблемы зависит от согласованности действий всех промышленных компаний. Эффективная очистка почвенных покровов – одна из первоочередных задач для сохранения чистоты земельных ресурсов.