Экологическая проблема электромагнитное загрязнение окружающей среды

Экологическая проблема Электромагнитное загрязнение окружающей среды

Экологическая проблема электромагнитное загрязнение окружающей среды


Еще совсем недавно жизнь на Земле шла в условиях сравнительно электромагнитных полей малой мощности. Причем по большей части такие источники создавались естественным путем (к примеру, вследствие удара молнии). Сегодня ситуация в этом отношении в корне изменилась.
Всего за пару последних десятилетий сформировался так называемый электромагнитный смог. Формируют этот смог устройства, в процессе функционирования которых протекает ток (трансформаторы, телевизоры, электрические плиты и т. п.) и изделия, созданные специально для испускания электромагнитной энергии (радио, физиотерапевтические аппараты и т.п). Вкупе с естественными полями все эти устройства формируют очень мощную электромагнитную обстановку. В итоге электромагнитное поле в отдельных точках земной поверхности очень сильно возрастает, то есть происходит электромагнитное загрязнение.
Такое загрязнение несет в себе немало опасностей для всех живых существ, обитающих на Земле, в том числе и для человека. Но особенно опасна данная экологическая проблема тем, что она вызывает сахарный диабет у женщин. Одним известным канадским ученым было установлено, что когда электро чувствительный человек выходит на улицу, то у него сразу понимается уровень сахара в крови. Когда такие люди начинают заниматься на беговой дорожке, то уровень сахара резко повышается. Также электромагнитное загрязнение несет вред для детей, беременных женщин и плода, для людей с ослабленным иммунитетом, заболеваниями ЦНС, гормональными и сердечно-сосудистыми расстройствами.
Учитывая всю опасность, которую таит в себе электромагнитное загрязнение, становится ясно, что нужно как можно быстрее свести к минимуму использование электромагнитной энергии в жизни общества.