Экологические проблемы тундры

Экологические проблемы тундры

Автор: Грицук Т.А.

Характерное отличие экоструктуры тундры — её мизерные размеры. Сверху — покров мха и редкими по структуре растениями. Камни с лишайниками, низкорослые и скудные заросли ивняка. И вечная мерзлота, покрытая своеобразной прослойкой, сохраняющей мерзлоту в стабильном температурном режиме. В экстремальных условиях разложение флоры и биологических остатков движется плавно.

Значимая функция в круговороте веществ полярной жизни принадлежит — могучим оленям. Они тяжело голодают на уже истощённых территориях с нарушенной структурой. Нарушается естественный баланс и симбиоз в природе. Тундра начинает видоизменятся и погибать.

В большей степени аборигены и приезжающие люди сами вмешиваются, причём пагубно в природный цикл. Подрывается экосистема при влиянии окружающих факторов, созданных человеком, используется тяжёлый транспорт для добычи полезных ископаемых, наноситься непоправимый вред. Тяжёлое оборудование, продавливает почву безнадёжно оголяя, её тепловой эффект нейтрализуется, давая доступ тёплым массам к мерзлоте. Мерзлота быстрыми темпами тает, растительность в этих условиях скудеет, ведь она весьма эфемерна.

Нефтедобывающая и газовая промышленность, уничтожают хрупкую тундру. Бурильные устройства, вышки и платформы создают неустойчивость и раздражительность почвы. Вибрация плачевно отображается по всему периметру тундры.

Стоит поразмышлять и понять – мощная, стойкая и такая беззащитная тундра неумолимо умирает.