Вырубка лесов

Вырубка лесов

Автор: Селезнев Д.К.

       Вырубка лесов производится с давних времен, однако, лишь в середине 20 века с развитием промышленности и научно-техническим прогрессом, проблема уничтожения лесов стала настоящей экологической проблемой. Массовая вырубка лесов связана с все возрастающими потребностями человечества в древесине, которая в настоящее время используется во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства.

      Если растительный мир степей, лугов восстанавливается достаточно быстро, то для того, чтобы на месте вырубленного леса выросли новые деревья и на восстановление разрушенной экосистемы леса уходят десятки лет.

     Леса вырубают не только для того, чтобы получить древесину, но и для того, чтобы освободить необходимое пространство земли для строительства железных дорог, поселков, промышленных комплексов.

      Без преувеличения можно сказать, что леса – легкие планеты, так как зеленые деревья выделяют в атмосферу большое количество кислорода. Проблема вырубки леса напрямую связана с такой глобальной проблемой, как парниковый эффект. Дело в том, что с уменьшением деревьев напрямую связано увеличения в атмосфере количества углерода, который приводит к парниковому эффекту. Помимо гибели редких растений, животных, нарушения биологического равновесия, после уничтожения леса, начинается процесс разрушения почвы. На месте вырубленного леса могут образовываться болота, овраги, запускается процесс опустынивания территорий.

      В настоящее время особенно остро стоит проблема вырубки тропических лесов,  в некоторых регионах Африки и на Мадагаскаре, уже исчезло более 90 % лесных насаждений. Наиболее остро проблема вырубки лесов стоит в развитых государствах. Практически не осталось лесов в Европе. Усиленная вырубка лесов идет и в нашей стране. Если в древности планета Земля была полностью покрыта лесами, то в настоящее время лес покрывает лишь третью часть нашей родной планеты.